Как получить деньги на развитие малого бизнеса от государства

Как получить деньги на развитие малого бизнеса от государства

У всех малых предприятий есть одна общая черта: им хронически не хватает денег, особенно в первый год существования. В поисках жизненно необходимых инвестиций начинающие предприниматели проявляют редкую изобретательность, обращаются к друзьям, родственникам, в банки, в частные фонды — но только единицы задумываются о том, как получить деньги на развитие малого бизнеса от государства в 2024 году.

Казалось бы – почему именно государство? Ведь вокруг столько желающих выдать ссуду или кредит, вложить деньги в бизнес? Между тем, при тщательном рассмотрении предлагаемых условий оказывается, что:

  • Банки не очень любят тех, кто нуждается в деньгах, не имея при этом безупречной кредитной истории, надежного поручителя или хотя бы особняка в качестве залога. Это явно не то место, где можно срочно взять деньги в долг;
  • Продажа имущества ради запуска бизнеса равносильна его утрате, ведь девять из десяти предприятий закрываются в течение первого года своей деятельности;
  • Просить деньги у родственников можно, но таким образом, они получают рычаги влияния на ваш бизнес и будут не очень счастливы, если предприятие окажется убыточным;
  • Венчурные фонды скрупулезно выбирают области для инвестирования – ваша будущая шашлычная или домашняя птицеферма вряд ли окажутся в сфере их интересов.

Кроме того, помощь индивидуальным предпринимателям от государства в 2024 году привлекательна тем, что она целиком и полностью безвозмездна. Казалось бы, в чем здесь интерес государства? Да в том, что предприниматель создает новые рабочие места, пополняет казну налогами – то есть выданная ссуда возвращается тем или иным путем.

Виды помощи предпринимателям

Существующие программы помощи малому бизнесу от государства в 2024 году включат в себя как общие, так и региональные субсидии. Кроме того, утверждаемая правительством концепция развития предпринимательства в регионах может акцентировать внимание на приоритетных направлениях – таких, как сельское хозяйство, производство, экологические, образовательные или социальные проекты, инновационные технологии.

К числу общих относятся:

  1. Компенсация расходов на регистрацию СПД;
  2. Материальная помощь на открытие бизнеса;
  3. Помощь, выдаваемая для развития уже существующего предприятия;
  4. Льготные кредиты малому бизнесу от государства в 2024 году;
  5. Частичная компенсация для коммерческих кредитов и договоров лизинга;
  6. Материальная помощь для участия в выставках и ярмарках предпринимателей;
  7. Налоговые льготы и каникулы;
  8. Гранты на открытие малого бизнеса для начинающих предпринимателей в 2024 году, выдаваемые правительственными и неправительственными фондами.

В дополнение к непосредственной материальной помощи, государство может предоставить предпринимателю в аренду по сниженному тарифу землю, производственные площади и оборудование – при условии, что эти активы будут задействованы в бизнесе, полезном для общества в целом.

Для новичков, не знакомых с тонкостями юридической или налоговой стороны бизнеса, не менее актуальной может стать информационная помощь начинающему предпринимателю от государства в 2024 году. Для этой цели создаются так называемые бизнес-инкубаторы, куда любой желающий может обратиться за консультацией о составлении договоров, выборе оптимальной формы налогообложения, правильной подготовке отчетности и разработке бизнес-планов.

Условия и особенности

Государство – самый требовательный инвестор: субсидии не раздаются всем желающим без четкого понимания того, куда и каким образом будут потрачены деньги. Претендовать на получение материальной помощи малому и среднему бизнесу от государства в 2024 году может только тот бизнесмен, который имеет тщательно продуманный план запуска и развития предприятия хотя бы на двухлетний период – с подробными расчетами, учтенными рисками, ожидаемой прибылью. Большим плюсом в пользу проекта для чиновников станет возможность трудоустройства нескольких безработных кандидатов из центра занятости.

Второй важный аспект: государственные инвестиции предполагают наличие у субсидируемого собственных средств и активов. Стартовый капитал для малого бизнеса от государства в 2024 году, полученный предпринимателем, не должен превышать 30–45% от общего объема вложений – остальная часть может быть привлечена из иных источников, включая личное имущество претендента. Такое частичное финансирование призвано гарантировать добросовестность и серьезность намерений будущего бизнесмена.

Что характерно: предприниматель, успешно применивший в своем малом бизнесе помощь от государства в 2024 году и документально подтвердивший это, может обращаться за субсидией повторно. Вероятность того, что он ее получит — достаточно высока. К тому же, в некоторых отраслях (вроде сельского хозяйства) субсидирование производится регулярно.

Допустимые статьи расходов

Каждый государственный рубль должен быть направлен на развитие бизнеса. Покупка на эти деньги личных вещей или предметов роскоши недопустима — деньги для малого бизнеса от государства в 2024 году должны быть использованы в соответствии с бизнес-планом на такие цели, как:

  • Аренда производственных помещений (не более пятой части от суммы);
  • Приобретение лицензий и патентов, другой интеллектуальной собственности;
  • Закупка сырья (не более пятой части);
  • Закупка техники, оборудования, станков и инструментов (кроме транспортных средств).

По окончании установленного в договоре периода (от трех месяцев до года, в зависимости от назначения субсидии) государству потребуется подробный отчет о том, как были израсходованы средства: с чеками, квитанциями, платежными поручениями и накладными. Разумеется, целевое назначение платежей должно соответствовать утвержденному плану расходов. Если же эти условия были не соблюдены или предприятие просуществовало менее года, выделенные в качестве помощи субсидии малому бизнесу от государства в 2024 году придется вернуть в полном объеме – независимо от того, какая доля и на какие цели уже была израсходована.

Кому отказывают в помощи?

Отказы в получении денег для бизнеса от государства в 2024 году весьма неприятны для предпринимателей. Чтобы избежать этого, рекомендуем обратить внимание на следующее:

  • Концепция бизнеса должна соответствовать текущим государственным приоритетам в развитии сельского хозяйства, образования, медицины, новых технологий или производства;
  • Идея не может быть связана с кредитным или игорным бизнесом, банковскими услугами, торговлей алкоголем, табаком, медицинскими препаратами или другим подакцизным товаром. На эти виды деятельности получить деньги на развитие бизнеса от государства в 2024 году невозможно в принципе;
  • В бизнес-плане должна быть видна конкретная стратегия развития, пути достижения успеха, а приведенные данные о расходах и прибылях максимально достоверны;
  • Комиссия также будет оценивать личность предпринимателя, его понимание целей и задач малого бизнеса, склонность к дисциплине и самоорганизации.

При составлении плана нужно учесть практически все: поставщиков и возможные изменения цен на сырье, каналы сбыта, ожидаемые расходы и прибыль, кадровый состав компании, расходы на заработную плату и налоги, необходимый стартовый капитал (включая деньги на развитие бизнеса от государства в 2024 году). Если вы не имеете опыта в подобных разработках, можно доверить это профессионалам, обратившись в тот же бизнес-инкубатор.

Первые шаги

Государственной помощью на этапах регистрации бизнеса начинающие предприниматели традиционно пренебрегают, считая этот процесс трудоемким, а полученную компенсацию – не заслуживающей внимания. Разумеется, в этом есть логика – если вспомнить о том, что речь идет о суммах от 4 до 20 тысяч рублей. Однако не стоит игнорировать такой простой способ понять, как работает система субсидирования, каковы тонкости бюрократического процесса и как получать деньги от государства на развитие малого бизнеса в 2024 году в будущем (чем ныне активно пользуются опытные бизнесмены).

Начните с получения статуса безработного – посетите службу занятости, имея при себе полный комплект документов: паспорт, трудовую книжку, диплом, справку о зарплате на предыдущем месте работы. Вам будут предложены вакансии в соответствии с указанной в трудовой книжке профессией, а предложенных работодателей придется посетить с целью проведения собеседования. Если в течение десяти дней рабочее место не будет найдено, желаемый статус будет получен автоматически.

Теперь можно сообщать инспектору ЦЗН о своем желании попробовать силы в бизнесе. Не исключено, что вам придется посетить несколько обязательных занятий на тему предпринимательства, законодательной и налоговой базы, форм собственности и того, как получить деньги на бизнес от государства безвозмездно в 2024 году.
Зарегистрировать предприятие можно как самостоятельно, так и с помощью посредников. Главное – все оказанные вам услуги (включая уплату пошлины) должны быть документально подтверждены чеками и квитанциями, ведь государство компенсирует вам даже изготовление печатей. Собранные чеки предоставляем в ЦЗН, после чего в течение месяца получаем компенсацию на счет вновь созданного юридического лица. Параллельно обращаемся в налоговую службу, где получаем рекомендации о том, как получить ИНН физическому и юридическому лицу.

Следует отметить, что компенсация расходов на регистрацию и субсидия на запуск бизнеса никоим образом не связаны между собой. Компенсацию может получить любой желающий стать предпринимателем – для этого не нужно изучать приоритетные области развития хозяйства, составлять бизнес-план и защищать его перед комиссией, чтобы получить деньги на открытие малого бизнеса от государства в 2024 году.

Что регистрировать?

Форма собственности определяет гораздо больше для бизнеса, чем думают начинающие предприниматели. Для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения существует ряд лимитов (к счастью, это не относится к помощи в развитии малого бизнеса от государства в 2024 году) – на число наемных работников (не более ста человек), на годовой оборот (не более 60 млн рублей) и на стоимость основных средств (не более ста миллионов). Кроме того, под запретом оказываются некоторые виды деятельности – например, производство подакцизных товаров или юридическая практика.

ООО не имеет таких ограничений в своей деятельности, но за это приходится платить более сложной процедурой оформления (нужны учредители, устав и уставной капитал), отчетностью, дополнительным вниманием со стороны проверяющих органов и невозможностью свободно распоряжаться прибылью. Принимая решение о том, что лучше открыть ИП или ООО, следует думать в первую очередь о перспективах развития вашего бизнеса.

Индивидуальный предприниматель является единственным владельцем. Он может использовать все имеющиеся средства в личных интересах (разумеется, кроме помощи для ИП от государства в 2024 году), в то время как все работники ООО получают зарплату, а дополнительный доход для учредителей возможен только путем начисления дивидендов. С другой стороны, в случае неблагоприятного исхода предприниматель рискует всем, включая личное имущество. Ответственность ООО ограничена лишь уставным капиталом и активами, оформленными на юридическое лицо.

Это различие может также привести к тому, что получить в помощь малому бизнесу от государства в 2024 году льготный кредит для индивидуального предпринимателя несколько сложнее – ведь активов, товарных запасов, основных средств или имущества для обеспечения кредита у него значительно меньше.

Система налогообложения не имеет существенных отличий для различных форм собственности. В зависимости от вида деятельности можно выбрать общую или упрощенную систему. Вот какие налоги платит ООО в 2024 году или ИП на общей системе налогообложения:

  • На добавленную стоимость – 18%;
  • Налог на прибыль – 20%;
  • На имущество – 2,2%
  • Социальный налог – 26%.

Общая система достаточно сложна и требует привлечения квалифицированного бухгалтера. Потому начинающие предприниматели чаще всего выбирают упрощенную, где эти четыре вида налогов заменяются одним, а отчетность проще на порядок.

Видео по теме Видео по теме

И наконец – индивидуальный предприниматель не может привлекать инвесторов в качестве совладельцев бизнеса (при этом получить кредит для малого бизнеса от государства в 2024 году, ему ничто не мешает), в то время как у общества с ограниченной ответственностью может быть до 50 учредителей, а дивиденды им выплачиваются в соответствии с долей в уставном капитале.

Заключение

Благополучие любого государства с рыночной экономикой зависит от того, насколько комфортно себя чувствуют небольшие предприниматели и как хорошо реализуются гос программы поддержки малого бизнеса в 2024 году. Ведь здесь заняты миллионы работоспособных граждан, которые получают зарплату, платят налоги, совершают покупки и косвенно стимулируют развитие уже другого малого бизнеса. Возможно, в будущем достижимо такое состояние экономики, при котором вопрос о том, как получить поддержку малого бизнеса от государства в 2024 году – у предпринимателей даже не возникнет.

Разумеется, большинство представителей бизнеса не уверены в работоспособности таких программ. Это выглядит логичным — если учесть, что основным условием для получения различных грантов на открытие бизнеса для начинающих предпринимателей в 2024 году является не только желание получить как можно больше прибыли, но и сделать предприятие социально значимым. Если же основной миссией вашего бизнеса изначально служила идея общественной пользы, то получение помощи от государства может дать ему весомый стимул к развитию.

Отзывы и комментарии
  1. Рита

    Подскажите, сколько денег дают на развитие малого бизнеса в России? Хотелось бы организовать свое дело, но денег нет.

    • Артур

      Молодые предприниматели, которые уже создали рабочий бизнес, могут рассчитывать на субсидию от государства в размере от 300-500 тысяч рублей.

  2. Иван

    Подскажите, как взять деньги на развитие бизнеса в Центре Занятости, если я работаю на заводе, но хотел бы открыть свое дело.

    • Мария

      Чтобы вам получить помощь от Центра Занятости, прежде всего, нужно стать на учет как безработный и подать заявление на получение пособия.

    • Ярослав

      Существует целая схема, получения госпомощи, лучше проконсультироваться по этому вопросу со специалистами.

Оставьте свой комментарий

Здесь вы можете поделиться мнением и опытом на тему данной страницы.